Gallimard

Gallimard - Un siècle d'édition

 

Les membres du comité de lecture (1925-2010)
1925
• Benjamin Crémieux (20 novembre 1925-27 juin 1939)
• Ramon Fernandez (20 novembre 1925-27 juillet 1943)
• Gaston Gallimard (20 novembre 1925-1er juillet 1975)
1926
• Louis-Daniel Hirsch (13 janvier 1926-19 avril 1940, 10 octobre 1944-3 juillet 1973 [auditeur])
• Robert Aron (13 janvier 1926-11 juillet 1939)
1927
• Georges Lecoq (26 octobre 1927-9 juillet1930)
• Jean Grenier (1927, 19 décembre 1944)
• Brice Parain (26 octobre 1927-9 mars 1971)
• Georges Sadoul (1927-6 novembre 1929)
1928 • André Malraux (3 octobre 1928-10 mai 1938)
1929
• Rascle (juin-juillet 1929)
1930
• Louis Chevasson (5 mars 1930-11 juillet 1939)
• Raymond Gallimard (15 janvier 1930-5 juillet 1966)
1931
• Emmanuel Boudot-Lamotte(4 mars 1931-1er août 1944)
1932
• Emmanuel Berl (29 avril 1932-novembre 1933 [auditeur])
1933
• Pierre Seeligmann (12 juillet 1933-19 avril 1940)
1934
• Maurice Sachs (7 février 1934-31 janvier 1939)
1937
• Claude Gallimard (octobre 1937-27 juin 1939, 12 novembre 1941-1991)
1938
• Marcel Arland (19 janvier 1938-27 septembre 1977)
• Rainer Biemel (31 mai 1938-27 juin 1939 [auditeur])
• André Gide (31 mai 1938-13 juin 1939)
• Albert Ollivier (11 octobre 1938-4 avril 1939)
• Raymond Queneau (18 janvier 1938-29 juin 1976)
• Jean Schlumberger (présent le 15 novembre 1938)
1941
• Pierre Drieu la Rochelle (9 janvier 1941-11 juin 1941)
• Michel Gallimard (12 février 1941-15 décembre 1959)
• Pierre Gallimard (26 février 1941-11 avril 1944)
1942
• Maurice Blanchot (21 avril 1942-23 juin 1942)
• Dionys Mascolo (27 janvier 1942-6 mars 1962)
1943
• Jacques Lemarchand (1er juin 1943-18 décembre 1973)
• Albert Camus (2 novembre 1943-10 novembre 1959)
• Jean Blanzat (23 novembre 1943-26 juin 1945, 1er décembre 1953-5 octobre 1976)
1944
• Simone de Beauvoir (17 octobre 1944-23 janvier 1945)
1945
• Roger Caillois (20 novembre 1945-8 novembre 1978)
1946
• René Wauquier (2 janvier 1946-9 juillet 1947)
1947
• Maurice Merleau-Ponty (présent le 25 novembre 1947)
1948
• Guy Schoeller (27 avril 1948-13 juin 1950 [auditeur])
1949
• Robert Gallimard (4 octobre 1949-1990)
1950
• DominiqueAury (4 avril 1950-1998)
• Philippe Rossignol (10 octobre 1950-6 janvier 1953 [auditeur])
1957
• Michel Mohrt (24 septembre 1957)
1965
• Michel Deguy (21 septembre 1965-octobre 1986)
• Louis-René des Forêts (21 septembre 1965-21 décembre 1982)
• Georges Lambrichs (21 septembre 1965-1992)
• Claude Roy (21 septembre 1965-1997)
1967
• Jean Grosjean (3 octobre 1967-2006)
1968
• Christian Gallimard (24 septembre 1968-25 octobre 1983)
• Pierre Nora (6 février 1968)
1971
• Roger Grenier (14 septembre 1971)
1972
• Claude Farragi (19 septembre 1972-8 février 1977)
• Antoine Gallimard (7 novembre 1972)
1973
• Jean d'Ormesson (19 septembre 1973-5 février 1974)
1976
• Jean Lagrolet (2 novembre 1976-13 décembre 1978)
1977
• Pascal Quignard (20 septembre 1977-1994)
1978
• Jean-Louis Jacques (31 octobre 1978)[auditeur]
• Michel Tournier (3 janvier 1978)
1979
• Florence Delay (25 avril 1979-1985)
• JMG Le Clézio (8 mai 1979-28 avril 1987)
• Jean-Bertrand Pontalis (25 avril 1979)
1981
• PatrickModiano (24 mars 1981-23 juin 1981)
1983
• Hector Bianciotti
• FrançoiseMallet-Joris
• Jacques Réda
• FrançoiseVerny (1983-10 juin 1986)
1989
• Milan Kundera
• Jean-Marie Laclavetine
• Bernard Lortholary (1989-2005)
• Severo Sarduy (1989-1993)
• Philippe Sollers
• Isabelle Gallimard
1994
• Michel Braudeau
2000
• Guy Goffette
2004
• Christian Giudicelli
• RichardMillet
2006
• ChantalThomas
• Christine Jordis
2008
• Yvon Girard [auditeur]
2010
• Ludovic Escande • Thomas Simonnet
 
Secrétaires du comité (après 1950) :Odette Laigle,
Bénédicte Peccia-Galetto, Philippe Demanet.